Salón de la Fama

Ganadores del Campeonato Sudamericano por Equipos “Copa Los Andes”

Caballeros
Edición195319682010
EquipoCarlos Raffo
Hillard Hicks
John Yates
Guillermo Salazar L.
Carlos Raffo
Fernando Reusche
Enrique Grau
Guillermo Salazar E.
Richard Reese
Patricio Alzamora
Jean Pierre Peglau
Rafael Claux
Patricio Salem
Eithel McGowen
SedeLima GCLima GCCG Los Leones
PaísPerúPerúChile
Damas
Edicion19961997
EquipoMarisa Alzamora
Claudia Ferrini
Maria Pia Castro
Gilda Hawie
Ninoska Villegas
Marisa Alzamora
Claudia Ferrini
Maria Pia Castro
Gilda Hawie
Ninoska Villegas
SedeLima GCLa Paz GC
PaísPerúBolivia

Ganadores del Campeonato Sudamericano Amateur

Damas
Edición2014
IndividualLucia Gutierrez
SedeCC de Barranquilla
PaísColombia

Ganadores del Campeonato Sudamericano Juvenil por Equipos

Caballeros
Edición19862017
EquipoMiguel Alzamora
Miguel Tola
Alex Lidback
Julian Perico
Santiago Zubiate
Hubert Nieto
SedeGranadilla CCBelem Novo GC
PaísChileBrasil
Damas
Edición1975197719781993
EquipoMarisa Alzamora
Alicia Dibós
Patricia Rodriguez
Marisa Alzamora
Alicia Dibós
Carlota Sevil
Alicia Dibós
Jenny Lidback
Deborah Koffler
Erika Hayashida
María Pía Castro
Ana Lucía Bonelli
SedeValle Arriba GCCC de BogotaQuito GCCG del Uruguay
PaísVenezuelaColombiaEcuadorUruguay

Ganadores del Campeonato Sudamericano Pre-Juvenil por Equipos

Damas
Edición2004
EquipoMaría Salinas
Kiara Hayashida
Simone de Souza
SedeSao Fernando GC
PaísBrasil

Ganadores del Campeonato Nacional de Aficionados

EdiciónCampeónCampeona
1977José AlzamoraJuana de Nari
1978Ricardo PalaciosJuana de Nari
1979Carlos VenturaJuana de Nari
1980Juan PinoJennifer Bayly
1981Hugo NariAlicia Dibós
1982Marisa Alzamora
1983Jaime SarmientoCarlota Sevil
1984Hugo NariAlicia Dibós
1985Miguel Tola
1986Luis Felipe GrafMarisa Alzamora
1987Gonzalo UrbinaAlicia Dibós
1988Luis Felipe Graf
1989Luis Felipe GrafMarisa Alzamora
1990Luis Felipe GrafMarisa Alzamora
1991Alan FortMarisa Alzamora
1992Alan Fort
1993Eduardo GuineaMaría Pía Castro
1994Jaime GuerreroMarivi Arias
1995Luis Felipe del SolarMaría Pía Castro
1996Eduardo Ibarra
1997Eduardo IbarraMarisa Alzamora
1998Alfredo BaertlMarisa Alzamora
1999Luis Felipe del SolarMarella Cánepa
2000Alfredo BaertlClaudia Ferrini
2001Eduardo IbarraClaudia Ferrini
2002Héctor GonzalesMariela Vasquez
2003Sebastián SalemClaudia Ferrini
2004Aldo JordanMaría Pía Castro
2005Fernando ReuschePatricia Hoyos
2006Jean Pierre PeglauErika Hayashida
2007Jean Pierre PeglauSimone de Souza
2008Philip ReiserThalia Baigorria
2009Patricio SalemKiara Hayashida
2010Rafael ClauxMaría Salinas
2011Patricio AlzamoraMaría Salinas
2012José Luis RodriguezLucía Gutierrez
2013Joaquín LolasAnneke Strobach
2014Enrique GrauSimone De Souza
2015Julián PéricoSimone De Souza
2016Rafael ClauxMaría Salinas
2017José Luis MuñozMicaela Farah
2018Santiago BustamanteDaniela Ballesteros

Ganadores del Peru Open

EdiciónCampeónPaísModalidad
Tour
1982Gonzalo Urbina (Am)PERMatch Play
1983Sabino QuispePERMatch Play
1984Federico GermanBRAMatch Play
1985Priscilo DinizBRAMedal Play
1986Priscilo DinizBRAMedal Play
1987Bob LohrUSAMedal Play
1988David OgrinUSAMedal Play
1989Eduardo CaballeroBRAMedal Play
1990Perry MossUSAMedal Play
1992Raúl FretesPARSouth American Tour
1993Pedro MartinezPARSouth American Tour
1994David OgrinUSASouth American Tour
1995Raúl FretesPARSouth American Tour
1996Philip JonasCANSouth American Tour
1997Philip JonasCANSouth American Tour
1998Scott DunlapUSASouth American Tour
1999Scott DunlapUSASouth American Tour
2000Scott DunlapUSATour de las Americas
2004Brad SutterfieldUSAEuropean Challenge Tour
Tour de las Americas
2008Alan WagnerARGTour de las Americas
2010Sebastián FernandezARGTour de las Americas
2011Benjamin AlvaradoCHITour de las Americas
2012Sebastián SalemPERPGA TOUR Latinoamérica
2013Julian EtulainARGPGA TOUR Latinoamérica
2014Julian EtulainARGPGA TOUR Latinoamérica
2015Rodolfo CazaubonMEXPGA TOUR Latinoamérica
2016Tyler McCumberUSAPGA TOUR Latinoamérica
2017Charlie SaxonUSAPGA TOUR Latinoamérica
2018Harry HiggsUSAPGA TOUR Latinoamérica